Го придаёт детям способность не бояться поражения и расти без страха

1574476498211555

Перед тем, как написать эту статью, я спросила сына: “Как ты думаешь, какая для тебя самая большая польза от игры го?”

Сын подумал и сказал: “Я могу принять поражение и больше не боюсь сдавать экзамены.”

Я очень рада, что сын извлёк для себя такую пользу. Я помню, что первый раз, когда сын участвовал в соревнованиях, он, проиграв партию, громко заплакал.

“Только победа приносит радость” – это естественно для ребёнка, но я хочу, чтобы сын понял, что поражение – это то, с чем каждому придётся встречаться на жизненном пути. Спокойно относиться к победе и поражению – вот что такое настоящее взросление.

Сын занимается го уже четыре года. За это время мы с ним приняли участие в бесчисленных соревнованиях, вместе испытывали радость, когда ему присваивали новые кю и даны, но испытали также и горечь поражения.

Когда видишь, как ребёнок падает, снова встаёт, снова падает и снова встаёт, испытываешь сложные чувства. Часто я спрашиваю себя: а если бы я столько раз испытала поражение, смогла бы я снова подняться?

Говорят, что воспитание ребёнка – это также воспитание родителей, я это почувствовала очень хорошо. Вначале я, будучи взрослым, вела себя неправильно: когда ребёнок проигрывал, я ругала его, что он не старается.

Наблюдая, как другие дети, которые вместе с сыном начали заниматься го, получают четвёртые и пятые даны, а мой сын, хотя и проучился четыре года, по-прежнему застрял где-то в районе третьего дана, я очень нервничала, ругала сына и жаловалась мужу, что мы столько вложили в эти занятия, а сын всё отстаёт от других.

За эти четыре года, пока сын занимался го, я постоянно спрашивала себя, зачем мы отдали его в эту секцию? Постепенно я приняла ту реальность, что мой сын – не великий талант в го, а обычный ребёнок, и отказалась от своих завышенных ожиданий.

Надо дать ребёнку время, главное – не надо отказываться. Если ему нравится, я готова вместе с ним заниматься сколь угодно долго. Даже если в начальной школе он не получит пятый дан, ничего страшного. У него впереди ещё много времени, и я хотела бы, чтобы го стало его увлечением на всю жизнь, чтобы оно приносило ему радость.

За эти четыре года не только сын добился успеха в го, но и я, его мать, стала проще относиться к этому вопросу.

Будучи уже опытным человеком, я хочу дать несколько советов тем родителям, чьи дети занимаются го:

Первое: не надо сравнивать с другими детьми

Многие родители сравнивают своего ребёнка с “другими детьми”, и даже в открытую говорят ребёнку: “Посмотри на такого-то и такого-то, они уже получили даны, почему ты такой тупой, так долго занимаешься и ещё не стал даном!”

Всегда нужно стараться проявлять понимание и стараться поставить себя на место другого человека. Если ребёнок скажет: “Посмотри, как мама такого-то и такого-то хорошо к ним относится, а ты только и знаешь, что ругать меня!”, как вам это понравится? В разумных пределах сравнение может помочь ребёнку проявить больше усилий, но если постоянно сравнивать, то это не приведёт ни к чему хорошему. Если по сравнению со вчерашним днём ребёнок сегодня добился прогресса, то это надо похвалить.

Второе: процесс приложения усилий более важен, чем результат

Очень многие родители придают слишком большое значение победе и поражению, а также свидетельствам о получении того или иного дана. На самом деле ребёнок ещё больше, чем родители, хочет получить более высокий кю или дан, потому что хочет добиться похвалы со стороны родителей и учителей. Слишком часто поведение родителей зависит от победы и поражения: если ребёнок выиграл, мы его обнимаем и целуем, если он проиграл, то ругаем его, хотя ему и так тяжело.

Возможно, он проиграл, но приложил все силы для того, чтобы победить. В этом случае его усилия стоит похвалить.

Третье: не нужно слишком сильно переживать

Писательница Лу Яо как-то сказала: моей дочери нравится играть на пианино, и я нашла деньги на то, чтобы купить ей пианино, но не для того, чтобы она стала знаменитой пианисткой, а потому что я считаю, что музыка полезна для ребёнка. Потом дочь захотела рисовать, и я пригласила ей преподавателя, но не для того, чтобы она стала художницей, а чтобы у неё было счастливое детство.

Я полностью согласна с Лу Яо: ребёнок, занимаясь го, не обязательно станет профессионалом, поэтому родители не должны слишком переживать и должны относиться к этому спокойно.

Кроме того, успехи ребёнка не зависят от родителей, и наши переживания ничего не изменят. Мы можем только доверять преподавателю и постоянно поддерживать и поощрять детей, чтобы они продолжали заниматься.

Научить ребёнка, как правильно относиться к поражению – это важный жизненный урок.

Мы обязательно должны заставить детей понять, что каждый человек, добившийся в жизни успеха, много раз проигрывал, и каждый раз получал ценный опыт, а затем начинал всё сначала.

Надеюсь, что опыт занятий го сделает ребёнка сильнее и научит противостоять поражению, чтобы в дальнейшем на жизненном пути они всегда сохраняли активную позицию и не опускали руки, стали мудрыми, терпеливыми и рассудительными.

www.pdf24.org    Send article as PDF