Японская Ассоциация Го, уже давно не предпринимавшая никаких действий, на фоне общего упадка Го и постоянного уменьшения количества игроков, наконец-то собралась проявить активность. После проведения олимпиады в Токио Японская Федерация Го объявила эту игру “национальным искусством”, чтобы продвигать эту игру среди населения.

a7d4-d61dac0b74d57ca771bacf56284a883a

Го проникло в Японию из Китая более 1400 лет назад и очень быстро стало популярно среди аристократии. В эпоху Эдо бакуфу (ставка сёгуна) объявила Го одним из высших видов спортивных состязаний, и можно сказать, что в ту эпоху Го уже стало в Японии “национальным искусством”. При этом бакуфу приняла много различных законов и постановлений, способствующих популяризации Го, что привело к большому росту поклонников этой игры. Впоследствии в соперничестве трёх азиатских стран (Японии, Китая и Кореи) в игре Го Япония занимала лидирующие позиции.

В 1980 г. количество любителей Го в Японии насчитывало 10 млн. человек, в дальнейшем оно постоянно уменьшалось и на сегодняшний день составляет 2 млн. человек. В то же время количество поклонников сёги в Японии постоянно растёт, в особенности после того как Хабу Ёсихару завоевал все семь высших титулов, а в последние несколько лет также благодаря успехам Фудзии Сота. Видео с записью матча Фудзии Сота за высший титул получило за границей более 6 млн. кликов, а видео с записью матча по Го имеет лишь тысячу кликов. Согласно статистике, ещё четыре года назад количество поклонников сёги в Японии составляло 5,3 млн. человек, что гораздо больше, чем любителей игры Го, а 18-летний Фудзии Сота стал всеобщим кумиром. Если же говорить о новой звезде японского Го Сибано Торамару, то, к сожалению, многие даже не слышали этого имени.

9c4d-9064ce4eb4091d4986dbc9bd8a4b7879

Почему же в последние 30-40 лет Го в Японии пришло в упадок?

Система японских матчей за титулы и отношение Японской Федерации Го к международным матчам

В Японии очень много турниров: матчи за семь главных титулов и другие соревнования занимают у мастеров очень много времени. Хотя в последнее время призовой фонд несколько уменьшился, но если выиграть несколько титулов, то всё равно можно очень хорошо заработать. Поэтому многие японские мастера обращают все свои силы на борьбу за японские титулы и не уделяют внимания международным соревнованиям. Типичный пример – это Ияма Юта, который в последние 5 лет господствует в мире японского Го и одно время обладал всеми высшими японскими титулами. Все остальные японские игроки не могут ему противостоять.

Однако этот выдающийся мастер ни разу не становился чемпионом мира. Он, бесспорно, обладает очень высоким уровнем, и много раз побеждал таких мастеров как Пак Ёнхун и Кэ Цзе, но он отдаёт все силы японским турнирам и, возможно, совсем не собирается становиться чемпионом мира.

1444-65449ce2eef0c41eb8ba58aa5b685f25

С этим перекликается и отношение Японской Федерации Го к международным турнирам. Для участия в кубке Нонсим китайские и корейские мастера проходят строгий отбор, в то время как в Японии отбор не проводится и игроки назначаются по каким-то никому не известным критериям. В последние годы все меньше японских мастеров участвует в международных турнирах. В этом году среди 32 сильнейших на кубке LG было только 5 японских игроков, а на кубке Самсунг – только 4 игрока, при этом Ияма Юта и Сибано Торамару из-за участия во внутрияпонских турнирах отказались от участия в этих кубках. Это говорит о том, что Японская Федерация Го совсем не обращает внимания на свой международный престиж.

Го – сложная игра, и профессиональные комментарии партий не привлекают достаточного количества зрителей. По сравнению с шахматами или другими настольными играми, освоить Го достаточно сложно. Если вы хотите привести своего ребёнка в мир Го, то очень важно найти ему хорошего учителя. Этот учитель может не иметь высокого уровня, но должен пробудить в ребёнке любопытство. По моему личному мнению, как в Японии, так и в Китае и в Корее не хватает именно таких учителей. В настоящее время отсутствует система подготовки начальных учителей по Го, и вообще людей, которые хотели бы стать такими учителями, очень мало. Поэтому многие дети, немного позанимавшись Го, потом бросают занятия. При этом комментарии профессионалов к матчам за титулы или международным матчам не вызывают интереса у большинства зрителей, поэтому их мало кто смотрит.

Мастера закрыты для общественности

По сравнению с другими видами спорта или с другими интеллектуальными играми, игра Го более сложна и требует большего количества времени, при этом в Японии издавна подчёркивается важность “пути Го” (Кидо), поэтому многие мастера занимаются только Го и ведут себя весьма сдержанно. Но в современном мире, где информация распространяется очень быстро, такие игроки не могут привлечь много фанатов. На самом деле, многие игроки в Го имеют много фанатов вовсе не из-за своих успехов в игре. Корейский мастер Пэк Хонсок имеет много фанатов в Корее, поскольку он играет в футбол; Фудзии Сота является большим гурманом и в своих видео иногда рассказывает о разных блюдах; китайский мастер Гу Ли, будучи по натуре оптимистом и имея открытый характер, любит различные виды спорта, и благодаря этому имеет много фанатов среди девушек; Кэ Цзе часто участвует в различных программах и телевизионных шоу, а также является чемпионом по карточным играм “доу дичжу” и “ванчжэ жунъяо”, привлекая тем самым много людей к занятиям Го. Но большинство мастеров посвящают себя исключительно Го и не могут привлечь много фанатов. В современном мире известность означает большое количество почитателей, а также большой доход. Хотя Кэ Цзе перед матчем с программой делал громкие заявления, которые были неоправданны, но это помогло ему привлечь много почитателей среди молодёжи и популяризировать игру Го.

22ca-745a595c0fbfc2da2088311b50d8a405

На фото: Гу Ли, 9-дан на футбольном поле

Много лет никто не завоёвывал титул чемпиона мира, и в связи с этим нет мотивации

Японские мастера уже 15 лет не завоёвывали титул чемпиона мира, в последний раз в 2005 г. это сделал Тё У, обыграв Юй Биня в финале кубка LG. Таким образом, у молодых людей отсутствует мотивация заниматься Го. В Китае сначала появился такой мастер, как Не Вэйпин, а затем такие мастера как Чан Хао и Гу Ли, сейчас в Китае есть Кэ Цзе, который также является звездой интернета. Всё это помогает поддерживать интерес к Го среди молодых людей. Хотя Корея уже уступила лидирующие позиции в мировом Го, но наличие таких мастеров, как Ли Чанхо – Ли Седоль – Пак Ёнхун – Син Чинсо, обеспечило преемственность поколений и дало Корее возможность бороться на высшем уровне. При этом Японская Федерация Го, в отличие от корейской, не так ориентирована на прессу и СМИ и уступает корейской федерации в умении создавать сенсации и пропагандировать себя.

Мало присутствия в новых СМИ, содержание программ является скучным

В современном мире видео в интернете являются самым важным средством популяризации, но игра Го, будучи сложным интеллектуальным спортом, не может привлечь такое же количество зрителей, как другие видео. В результате получается так, что хотя на многих каналах есть видео по Го, но они привлекают очень мало зрителей. В качестве положительного примера можно привести видео, которые делает Кэ Цзе: во время своих трансляций он рассказывает не только о Го, но и о таких карточных и прочих играх, как Fighting Landlord, King of Glory, Royal War и пр. Только так можно привлечь большое количество зрителей.

Хотя многие не желают этого признавать, упадок Го в Японии отражает тенденцию развития игры Го во всём мире. Го – это игра, требующая большого количества времени и умственных усилий, которой трудно завоевать себе популярность в современном мире высоких скоростей. Если не придумать каких-нибудь интересных способов и путей, чтобы развивать Го, а только стремиться совершенствоваться согласно традиционному “пути Го”, то, возможно, игре Го придётся столкнуться с ещё более серьёзным кризисом.

www.pdf24.org    Send article as PDF