Для начала, важные моменты, на которые надо обратить внимание. Не отходя от кассы проверяйте количество линий. Вы не поверите, но встречаются доски, где их слишком много. “Купи 19, получи 20-ю в подарок”.

2rx0Hra-bXc

Это редкий пример, вы вряд ли с таким столкнётесь, но под видом доски для Го, вам легко могут подсунуть доску для рэндзю. Конкретно в этом комплекте с Wildberries 15 линий и только 100 камней  – играть можно, но это уже будет совсем другое Го.

Снимок

И ведь находятся люди, которые это покупают, если верить скрину с сайта Маяк для аналитики Wildberries. Этот же комплект выдаётся на первой (!) позиции на Озоне в поиске по запросу “Игра го”.

Посчитали линии? Теперь посчитайте камни. Для комплекта 19 на 19 их должно быть 361 штука, а не 280, как в этом наборе. На полноценную партию вам их может не хватить. И даже обмен пленными не всегда поможет.

e2LYHEBpRMk

 

Доска Го не должна быть сделана из клеёнки, как в этом наборе. Тут она только для того, чтобы протестировать дорогие камни:

5GgkO3Ffa8E

Почему? Хранить ведь удобно? Это так, но вам ведь придётся на таком играть:

ubO3ylqll1c

Комплект Го в тубусе – опять таки, удобно хранить и перевозить, но и здесь вам придётся иметь дело с вечно мятой доской:

3048.0x970

Складная доска? Тоже не лучший выбор. У неё всегда будет “горб” по центру, куда неудобно будет ставить камни:

kzNHj7axP9pxOL3XbcXCAbwsP977LjXY

Обратите внимание на бортики. Я неоднократно встречал комплекты с нерабочей первой линией. Линия поражения, как гласит пословица. Зачем вам ставить туда камни? Примеры:

BkmobbaxqqCe2iitqAEXTDbOqqQUzKCi

Еще один:

yiRu69dE5k4

В редких случаях встречается неправильная расстановка форовых точек. Здесь они на две линии выше, чем принято.

oKE2p-fPw5o

Ничего лучше комплекта из дерева не существует. Но если брать китайский, к тому же склеенный из нескольких брусков, то в скором времени вы почти гарантированно увидите погнутую доску:

ScAMgtsCwP0

Это происходит потому, что китайцы экономят время и не сушат дерево, как положено. А хранение доски рядом с батареей или на подоконнике ускорит процесс деформации. В идеале, ваша доска должна быть из цельного куска дерева, хоть это и заметно дороже. Из склеенных брусков я бы рекомендовал брать только японские доски. По моему мнению, даже б.у. доска или гобан из Японии лучше, чем китайский аналог. Корея – где-то посередине. Качественнее, чем в Китае, но хуже чем в Японии.

Если брать доски российского производства, то самые хорошие можно отыскать у Станислава Восинского в Санкт-Петербурге. Японские б.у. комплекты – у Игоря Гришина. Из проверенных магазинов рекомендую еще магазин Тимура Санкина. Там есть из чего выбрать: Россия, Чехия, Китай, Корея, Япония.

Любые гобаны с ножками должны быть разборными – ножки всегда можно вытащить и играть на столе уже без них. Так что ножки – это всегда плюс, даже если вам, в отличии от японцев, непривычно играть сидя на полу.

EVJvj56UwAEAPb9

Самые хорошие гобаны делают из дерева кая (kaya), но они могут стоить сотни тысяч и даже миллионы рублей. Из более дешевых альтернатив: агатис и новая кая (shin-kaya). Цена гобана зависит еще и от среза дерева, но внимание на это можно не обращать. Из неподходящих пород – бамбук. Такие доски, которые чаще всего изготавливаются в Китае, лучше обходить стороной:

91RuUClSBwL._AC_SL1500_

Обратите внимание на то, что у хорошего гобана снизу должна быть выемка – у этих гобанов приятнее звук постановки камня на доску.

$_57

Камни – не менее важны. Нет ничего лучше ракушки. Чем она толще – тем дороже. На мой взгляд, самая идеальная толщина камня – 9 -9.5 мм. В любом случае, я бы не рекомендовал брать ракушку тоньше 8 мм. Часто встречаются комплекты с ракушкой толщиной 7.5 мм – она всё таки тонковата, держать в руках такие камни некомфортно.

spdd_186fe9f3823260c7b274668e1fb81f731521771f

 

Японцы делят камни из ракушки по рисунку, но я, если честно, особой разницы не вижу. Не принципиально, как там идут полосы. На игровой процесс это никак не влияет. Но если что, те, что “Yuki grade” – дороже. На русский это переводится как “ракушка расцветки снег”. Вы можете смело покупать расцветку Jitsuyo – она ничуть не хуже.

Снимок99

Не рекомендую покупать камни из пластмассы.

6aKgqbVAkRI

Они слишком легкие и позиция будет постоянно разрушаться в процессе игры. Камни из дерева – не лучше. Не покупайте такие. Хотя ими, наверное, классно играть в чапаевцы.

7DR5XLaxQN1P68LQLVf0L43_QNnF_Urf

Ни в коем случае не покупайте комплекты Го “Сделано в СССР”. Пломбир у нас в стране был неплохой, но к комплектам Го это не относится. Камни в таких комплектах ужасные на ощупь и легко раскалываются в процессе игры.

Снимок55555

Если не хватает денег на ракушку, попробуйте найти тайваньские комплекты Инга. Их легко распознать по закрывающимся пластмассовым чашам. На момент написания данной статьи они доступны, к примеру, на Авито.

z2MVH7axY4ojqOGHBzCmAve8Y46pvmmI
Это очень хороший выбор, но рекомендую попросить продавца протестировать пружинки внутри – в этом комплекте у каждого камня есть своя ячейка, но механизм иногда ломается.  Исправный комплект должен выглядеть так:

unnamed

Новый набор от Инга вы не найдете – все они были выпущены в 90-х, но очень приличным тиражом. В те годы множество турниров в Европе игрались именно такими комплектами, а федерации Го из бедных стран получали коробки таких наборов в виде гуманитарной помощи. Проще отыскать в магазинах камни из фаянса. Они хуже тех, что из ракушки, хуже инговских, но тоже вполне годятся. Именно такими камнями проводятся турниры в России (но иногда организаторы балуют игроков верхних досок наборами из ракушки).

Если будете покупать камни в Китае, то обращайте внимание на их форму. Китайцы любят играть такими:

U9bd7088b7eaa4824bf0ca992f3191fd5c

С одной стороны они плоские – этой стороной их ставят на доску во время партии. Такая форма придаёт камням устойчивость, но их сложнее снимать с доски. Я бы такую форму не рекомендовал, но это наверное дело привычки – кто к каким камням привык.

Китайцы выпускают камни под названием Юнзи (云子). Они встречаются в обеих формах. Согласно исследованиям, внутри белых камней есть следы свинца, и такие камни могут вызывать рак. Но китайцы это отрицают, и даже со страницы в Википедии эта информация регулярно стирается.

Если вы планируете брать комплект с собой – присмотрите магнитный набор. Самый хороший из них – это японский. Такой, как на фото, в чемоданчике.

Снимок33

Но он стоит приличных денег – в районе 10 тысяч рублей. Китайский или корейский можно купить в 10 раз дешевле. Но будьте готовы к тому, что магниты будут со временем выпадать. В России магнитные комплекты не выпускаются, поэтому, чтобы не переплачивать, выбирайте магнитный китайской набор на Алиэкспрессе. Обязательно удостоверьтесь, что он именно для Го, а не для рэндзю.

www.pdf24.org    Send article as PDF