Мне кажется, что для популяризации Го в России нам не хватает дешевых комплектов. Таких, которые не жалко раздавать на мастер-классах.

Вспомним тесудзи из истории другой игры:

“Известна легенда об игре «Людо» («Лудо»), которая сейчас является одной из самых популярных абстрактных «настолок» на Западе. Один производитель изготовил ее в огромном количестве экземпляров максимально дешевым способом — на картоночке — и бесплатно разослал по госпиталям, где проходили лечение демобилизованные с войны солдаты. У них было много свободного времени, они резались в эту игру — и когда вернулись по домам, устроили этому продавцу взрыв продаж.”

Я предлагаю использовать опыт Харьковской Го Федерации. Первого сентября прошлого года они раздали несколько тысяч таких комплектов по местным общеобразовательным школам:

-IhXH87WwFA

Что внутри? Правила игры Го. Картонная доска для игры, напечатанная на цветном принтере. К примеру, такая и камни, которые надо выдавливать самостоятельно:

MW5NkI77QJo

CXHy3YcJ_WQ

Это 3-х слойный гофрокартон толщиной 2мм (называется E-волна). По словам Николая Колесникова, местного Го-активиста, лучше поискать высечку плотного КС-картона. А если вспомнить опыт европейских стран, то можно подчерпнуть идею с “пипочкой”, которая приклеивается к обратной стороне “камня” и упрощает его снятие с доски (но украинцы делают без неё):

papersets

Для создания комплекта камней нужен штамп для автоматической высечки (штанцформа):

MLdRNR9-ehs

Это самая дорогостоящая часть комплекта, но это единоразовые траты. Если раздобыть штанцформу, то при хорошем тираже себестоимость комплекта как у наших друзей их Харькова будет около 12 рублей (камни двух цветов, доска, правила, пакетик для упаковки). “Есть варианты без штампа – это режущий плоттер. Лазером – не вариант. Пробовал, остаются обгорелые черные торцы которые пачкают руки”.

Макет заготовки для камней:

ZO8ZeClH8uc

Я надеюсь, что и у нас в России мы сможем найти возможность для массового производства таких комплектов.

www.pdf24.org    Send article as PDF