“Меня спросили: если бы можно было выбрать только что-то одно, в какую секцию вы бы отдали ребёнка?

Я ответил: если у ребёнка есть интерес, я бы выбрал изучение Го.”

Кай Шу

Эти слова на своей страничке написал Кай Шу – знаменитый телеведущий, выдающийся бизнесмен, имеющий десятки миллионов поклонников среди родителей во всей стране. Далее он дал такое объяснение своему пониманию того, что значит изучение Го.

“Го не похоже на большинство видов спорта, в которых для того, чтобы победить, надо раздавить своего соперника. В Го больше внимания уделяется общей оценке положения на доске и стратегическому мышлению, что важнее, чем локальная борьба.

Мы отдаём детей заниматься Го не для того, чтобы они стали мастерами или чемпионами мира, а для того, чтобы развить их мышление. Неважно, чем в дальнейшем будет заниматься ребёнок, такие навыки, как внимательность, расчёт, стратегическое мышление и пр. дадут ему преимущество перед другими.”

Надо сказать, что Кай Шу очень глубоко понимает Го. Детям, которые изучают Го, обеспечено хорошее будущее, и те родители, которые отдают детей заниматься Го – это мудрые родители.

Го – это сокровище китайской традиционной культуры, а также интеллектуальная игра, в которой в наибольшей степени воплощается китайская философия.

Такие аспекты Го, как наступление и отступление, атака и защита, потеря и приобретение в наибольшей степени отражают мудрость китайской философии и понимание жизни, а также воплощают познание неизведанного.

В современном мире, когда главную роль в жизни детей постепенно стала занимать западная культура, нам нужно такое искусство, посредством которого дети могли бы постичь собственную традиционную культуру и историю, а также обрести уверенность в своей культурной системе ценностей.

Чемпион Китая, профессионал 9 дана Цао Даюань как-то сказал, что на маленькой доске для Го воплощается вся диалектика. А разве диалектика – это не основа философии?

Го – это не только воплощение философской мысли, но и математическая игра, которую дети могут воспринять в самом раннем возрасте.

Начиная с самого первого правила Го – степеней свободы камней, дети учатся тому, что такое числа, и постепенно начинают осваивать логическое мышление и понятие точного расчёта. Всё это, несомненно, оказывает большое положительное влияние на успехи в учёбе, особенно в математике.

Кроме того, что Го помогает в учёбе, в нём присутствует атмосфера здоровой конкуренции, оптимизма и упорства, что делает характер детей более открытым, смелым и решительным. Го помогает детям в обществе, в семье и в школе проявить способности к координации и самостоятельности.

Знаменитый специалист по изучению мозга и исследователь воспитания доктор Ян Ин ранее задала очень хороший вопрос: в каком возрасте родители могут перестать беспокоиться за своего ребёнка?

Самый лучший ответ: когда у ребёнка всё хорошо и у него отличные результаты – это не тот момент, когда родители могут перестать за него беспокоиться. Но когда он, встречаясь с трудностями и разочарованиями, сохраняет оптимизм, уверенность в себе, при этом активно разбирает партии и ищет способ решения проблемы, тогда за него можно быть спокойным.

Го – это как раз то искусство, которое может научить ребёнка смотреть в лицо трудностям и разбирать свои ошибки (в Го, разбирая партию, мы разбираем свои ошибки).

Знаменитый актёр старшего поколения Ли Сюэцзянь также является страстным поклонником Го. Он говорит, что хотя Го не очень похоже на актёрское мастерство, так как в Го прежде всего нужно думать о победе и поражении, но как одно, так и другое – искусство, и во многих аспектах они сходны друг с другом.

Актёрское мастерство воплощает красоту, а в Го в процессе определения победителя также возникает красота. Также можно сказать, что в Го, как и в игре на сцене, отражается суть человека, там есть и приобретения, и потери.

d25d-kavypmq5935023

(На фото Ли Сюэцзянь (слева вверху) с автором статьи внимательно наблюдают за партией)

Хуан Лэй в критической ситуации просчитывает всё до мелочей, за что его фанаты в сети наградили его прозвищем “удивительный счётчик”. Впоследствии он объяснил, откуда у него эта способность – оказывается, он с первого класса начал заниматься Го, и в старших классах на соревнованиях по Го занял второе место в школе.

Говоря о своём уровне игры в Го, он довольно произносит: “Сейчас я тоже неплохо играю. Когда у нас идут съёмки, я играю в Го с Ли Сюэцзянем и Чжу Сюем, при этом Сюэцзяню я даю два камня форы.”

79fa-kavypmq5935060

(Хуан Лэй на обложке журнала “Mens Health“)

Ли Япэн безвозмездно выполнял роль представителя кубка Минжэнь по игре Го. Объясняя своё поведение, он сказал так: “Если у вас будет возможность, обязательно приобщите своих детей к изучению Го. Го – это словно человеческая жизнь, точно так же и игра на сцене. Го научило меня спокойно относиться к превратностям судьбы. Я выполняю роль представителя кубка Минжэнь серьёзнее, чем я делал что-либо до этого, и постараюсь приложить все силы к развитию Го.”

e104-kavypmq5935105

(Ли Япэн с дочкой занимаются Го)

Вопросы и ответы

1. Во сколько лет лучше начинать приобщать ребёнка к Го?

Рекомендуется начинать изучение Го с 4-х лет. В 4 года развитие мышления и памяти ребёнка идёт очень быстрыми темпами, и дети легко усваивают новые понятия. Если это произойдёт в более старшем возрасте, то ничего страшного в этом нет, так как ребёнок уже будет больше знать и понимать и сможет лучше и быстрее усвоить принципы Го.

2. Подходит ли мой ребёнок для занятий Го?

Прежде всего, нет таких детей, которым не подходили бы занятия Го. Многое будет зависеть от того, какую цель вы себе ставите. Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок стал профессионалом, то вы должны посвящать этому больше времени и быть готовым к тому, что ребёнок не будет учиться в университете, а будет заниматься Го. Если же вы хотите, чтобы ребёнок просто получил 5 любительский дан и был мастером-любителем, вы просто должны поддерживать правильный настрой и метод занятий.

3. Если я не разбираюсь в Го, это будет тормозить успехи моего ребёнка?

Мы рекомендуем, чтобы в самом начале обучения родители вместе с ребёнком изучили бы такие несложные правила Го, как съедение камней и другие простые технические приёмы. Сможет ли ваш ребёнок достичь успехов в Го, не зависит от того, разбираетесь вы сами в этой игре или нет, а больше зависит от того, насколько хорошо вы его контролируете и поддерживаете. Если вы будете поддерживать с ребёнком такого рода духовный контакт, при этом будете ходить в хорошую школу и учиться у хорошего тренера, то у любого ребёнка есть шанс стать мастером.

www.pdf24.org    Send article as PDF