Ма Юнь в университете упорно изучал Го, а Лэй Цзюнь был чемпионом своей школы…

Если говорить о том, кто из знаменитостей, не связанных с миром Го, имеет какую-либо историю, связанную с этой игрой, то на первое место следует поставить Ма Юня. С этим основателем платформы Алибаба и сервиса электронных платежей Чжифубао в университете приключилась интересная история, связанная с Го.

d3d6-c82498f6da9e167db378d3e6c3396395

В то время Ма Юнь ещё не умел играть в Го, и его научил один однокурсник. Вначале Ма Юнь не мог выиграть у него даже на девяти камнях форы, и этот однокурсник сказал: “Если ты до окончания университета сможешь выиграть у меня на пяти камнях форы, я угощу тебя свиной отбивной”. Ма Юнь согласился, и через три месяца упорных занятий он уже мог на равных обыграть своего товарища. После того, как однокурсник угостил его отбивными, Ма Юнь приободрился и ещё через три месяца уже давал ему фору в несколько камней.

Таким образом Ма Юнь, ставя в качестве приза угощение в ресторане, обыграл всех студентов своего факультета. В это время ему сказали, что есть один преподаватель математики, который сильно играет в Го. Он имеет 4 дан и даже является призёром любительских соревнований. Будучи уверен в себе, Ма Юнь дождливым вечером, надев дождевик, отправился домой к этому преподавателю. Преподаватель был очень растроган, но тем не менее разбил Ма Юня наголову. Сначала они играли на равных, потом он дал ему два камня форы, четыре камня форы… В конце концов даже на шести камнях форы Ма Юнь был не в силах сопротивляться, и его пыл достигнуть вершин в игре Го сразу охладился.

7ecd-c5bab99eeaff7fc1fcfa221ea76c2dc9

Когда Ма Юнь находился на последнем курсе, он как-то посетил детскую спортивную школу г. Шэнчжоу, где увидел, как дети играют в Го. Ма Юнь очень заинтересовался и сказал им: “Кто тут самый сильный? Давай сыграем!” В итоге перед Ма Юнем уселся мальчик пяти или шести лет, и, сделав несколько десятков ходов, Ма Юнь понял, что этот мальчик может дать ему фору в шесть или семь камней… Сидящие рядом дети тоже постепенно поняли, что сидящий напротив дяденька играет из рук вон плохо, и стали смеяться над Ма Юнем. Ма Юню было так неудобно, что хотелось провалиться сквозь землю. К счастью, его спас преподаватель Го, оказавшийся поблизости, иначе неизвестно, как бы это всё закончилось. После того, как Ма Юнь в игре Го потерпел это “поражение под Ватерлоо”, он долго не играл в Го, но понял смысл поговорки: “За человеком есть ещё человек, за небом есть другое небо.” (Примечание: В том смысле, что всегда есть кто-то, кто превзойдёт тебя).

Различные стратегические концепции Го, без сомнения, оказали влияние и на будущие успехи Ма Юня.

488e-5344ffe8948a55ba97d5278e068114bd

Кроме Ма Юня, среди бизнесменов много людей, играющих в Го, например, основатель марки XIAOMI Лэй Цзюнь в старших классах был чемпионом своей школы по Го. Лю Лижун – глава компании JINLI, и Линь Вэньбо – глава крупной компании на Тайване, являются извечными соперниками. Как-то раз они оба вышли в финал кубка QIWANG для бизнесменов, а позднее Линь Вэньбо выделил средства на то, чтобы основать школу Го под названием Хайфэн. Но самым сильным игроком является президент компании ZTE Чан Чжэньмин, он имеет самый настоящий 7-ой профессиональный дан. На первом кубке XINTIYU он занял третье место после Не Вэйпина и Чэнь Цзудэ. В жизненной философии и концепции управления предприятием этого легендарного бизнесмена во многом отражаются стратегические концепции и культура игры Го.

Кроме бизнеса, Го также очень популярно в среде артистов и деятелей культуры. То, что знаменитый актёр Гэ Ю любит играть в Го, известно всем, и хотя некоторые говорят, что он имеет уровень 4-5 любительского дана, но его хороший друг Се Юань открыто признаёт, что даёт ему фору в 4-5 камней, при этом сам Се Юань играет в силу любителя 4 дана. Поэтому, скорее всего, Гэ Ю играет в силу примерно любителя 1 дана. Тем не менее Гэ Ю искренне поддерживает Го, например, начиная с 2000 г., когда прошёл первый кубок LIGUANG и до сегодняшнего дня Гэ Ю каждый год находился среди почётных гостей кубка и вручал призы, за исключением 2015 г., когда кубок не проводился.

0651-cef34c5081fe6812b7b43229cc7f1245

Кроме Гэ Ю, в Го играют знаменитый актёр Ли Сюэцзянь и артист разговорного жанра Цзян Кунь. В особенности известен своей страстной любовью к Го Ли Сюэцзянь, однако у него никогда не было хорошего учителя, и играет он средненько. Гэ Ю часто ходит в ресторан в компании чемпиона Не Вэйпина, с которым у него очень хорошие отношения.

cebe-e4ba636018ac08dbd30642ccd0e5ef4f

Поскольку Чжан Чжэнь снимался в фильме “Го Сэйгэн”, он тоже научился играть в Го и имеет определённый уровень; Ли Япэн уже давно представляет в Китае кубок MINGREN; Чэнь Даомин часто играет в Го, чтобы постичь философию жизни; Хуан Лэй в молодости очень любил играть в Го, и говорят, что сейчас он может дать Ли Сюэцзяню два камня форы; Гао Сяосун рассказывал о том, как он играл в парное Го с Гу Ли, Ма Сяочунем и ещё одним любителем, но, по всей видимости, играет он так себе.

Среди политических деятелей также есть немало приверженцев игры Го, и первое место среди них занимает премьер Госсовета Ли Кэцян. Ли Кэцян, так же как и множество других детей, примерно в пять-шесть лет стал заниматься Го. Он занимался два года и сейчас уделяет большое внимание игре Го, например, в 2015 г., когда он был с визитом в Корее, он вместе с китайским мастером Чан Хао встретился с корейской командой по Го. В своих речах Ли Кэцян часто пользуется терминологией Го, например, “угол – золото, сторона – серебро”, “сделать два глаза, чтобы выжить” и пр.

8127-231282a7c443f1f73e92757a82b74377

www.pdf24.org    Send article as PDF