Безнадёжное отставание от Японии

Вторая мировая война окончилась поражением Японии, после чего Маньчжурская Федерация Го в Чанчуне и Федерация Го Северного Китая в Пекине, созданные японцами, сразу прекратили своё существование. Ван Кэминь, занимавший должность президента Федерации Го Северного Китая и председателя политического комитета Северного Китая, созданного японцами, в 1945 г. совершил самоубийство в пекинской тюрьме. Миясака Синдзи (宫坂寀二, 1988-1949) 6 дан , являвшийся основателем Маньчжурской Федерации Го и учеником Хонинбо Сюсая, был выслан в Японию и до конца жизни более не имел контактов с японской федерацией Го.

Китайские мастера Го начали восстановление разрушенного. Лю Дихуай, ранее из Нанкина переехавший в Чунцин, где находился китайский тыл, и основавший там “Китайское общество любителей Го”, а также Го Тишэн, ранее из Пекина переехавший в Наньчан и открывший там “Отделение китайского общества любителей Го в провинции Цзянси”, приехали в Шанхай, где в то время находился центр Го в Китае. Там они встретились со старыми мастерами Гу Шуйжу, Вэй Хайхуном и Ван Ючэнем, жаль только, что от этого периода истории Го не осталось никаких свидетельств, и мы не знаем, как проходили эти встречи.

bd60-f44af82cd4a396b465ad3c797fb71520

Фотография китайских и японских мастеров, сделанная в Шанхае в 1930 г. перед зданием Федерации. Лю Дихуай – первый справа во втором ряду, Вэй Хайхун – первый слева в первом ряду. Из японских мастеров присутствуют Синохара Масами (筱原正美, 1904-1986) (третий справа в первом ряду) и Косуги Тей (小杉丁, 1898-1976) (четвёртый справа в первом ряду), которые оба играли матчи с Го Сэйгэном.

В первой половине 20 века китайским мастерам Го трудно было выживать. Им приходилось либо идти в услужение к милитаристам и развлекать своим мастерством власть имущих, либо играть на деньги в чайных или на улице. Родившийся в 1892 г. и учившийся в Японии Гу Шуйжу пошёл в услужение к главе бэйянских милитаристов Дуань Цижую, избрав первый вариант. Родившийся в 1919 г. Дун Вэньюань ходил по улицам Ханчжоу, попыхивая своей трубкой, избрав второй вариант.

563a-c151564a3ec176afc3b8592bb716126c

Дуань Цижуй являлся очень большим поклонником Го, это отмечают в своих воспоминаниях многие игроки, общавшиеся с ним. Но “премьер Дуань” очень любил выигрывать, а также очень заботился о своём высоком статусе, и никогда не играл чёрными с китайскими мастерами. Из дошедших до нас партий Дуань Цижуя, где он играл чёрными, мы знаем только его партии с японскими мастерами Хонинбо Сюсаем и Такабэ Дохэи (高部道平, 1881-1951), от которых он получил фору в два камня. Судя по его партиям, Дуань Цижуй имел высокий любительский дан, и Сэгоэ Кэнсаку считал его “лучшим игроком в Го среди знаменитых деятелей Японии и Китая”. Однако его презрение к китайским игрокам не делает ему чести. В 1927 г. в Тяньцзине он играл с Го Тишэном, которому было 20 лет, и настоял на том, чтобы дать ему фору в три камня. Хотя Дуань Цижуй постоянно делал ошибки, Го Тишэн был вынужден ему поддаваться, тем не менее после 67 хода (запись этой партии осталась только до 67 хода) преимущество по-прежнему было у чёрных. Однако мы знаем, что в итоге белые выиграли эту партию, и понимаем, как должен был постараться Го Тишэн, чтобы не разгневать Дуань Цижуя, облечённого властью.

В 1919 г. Сэгоэ Кэнсаку провёл полгода в Китае. Дуань Цижуй часто приглашал его, и он прожил в Пекине несколько месяцев. Он часто играл с мастерами Го, которых содержал Дуань Цижуй, и всем им давал фору более двух камней. Когда он вернулся в Японию, его спросили: “Неужели в такой большой стране, как Китай, нет ни одного игрока, с которым вы могли бы играть на равных?” Сэгоэ Кэнсаку отвечал: “Хотя Китай и большой, но условия для развития Го там очень плохие. Во-первых, Го не пользуется популярностью, и талантливым игрокам негде учиться. Во-вторых, нет центральной организации, все играют в чайных домах, чтобы выиграть немного денег. Разве так можно повысить свой уровень?”

В 1948 г. знаменитый финансист и любитель пекинской оперы Инь Синьду опубликовал статью “Краткая биография знаменитого мастера Го Сэйгэна”, в которой писал: “После того как Го Сэйгэн переехал в Японию, он получил поддержку этой страны, он стал известен и получил высокий доход, а всё потому, что это высокое искусство (т. е. игра Го) очень ценится в этой стране. Го зародилось в нашей стране, его история насчитывает несколько тысяч лет, сейчас оно распространилось в соседнюю страну и там процветает, в то время как в нашей стране, наоборот, мастера Го вынуждены искать способы заработать себе на жизнь, и у игроков нет возможностей совершенствовать своё мастерство”.

43e4-3ec3ce2632f652b544e4ff97d8e92f0d

В 1934 г. делегация мастеров Го из Японии во главе с Китани Минору (шестой слева в первом ряду), Го Сэйгэном (шестой справа в первом ряду) и Ясунага Хадзимэ (пятый слева в первом ряду) посетила Китай. В июне они приехали в Уси, где сделали эту фотографию вместе с местными игроками, а также сопровождавшими их из Шанхая Гу Шуйжу (четвёртый справа в переднем ряду) и Лю Дихуаем (четвёртый слева в переднем ряду).

После того как Го Сэйгэн уехал в Японию, самым знаменитым подающим надежды молодым китайским игроком стал Сун Вэньшань из г. Учан провинции Хубэй (род. в 1919 г.). Сун Вэньшань с детства отличался большими способностями в Го, а в 10 лет он приехал в Шанхай, чтобы учиться у таких мастеров, как Вэй Хайхун и Го Тишэн. В 15 лет он уже мог играть на равных с лучшими мастерами страны. Однако, спасаясь от японских захватчиков и переправляясь на запад страны, Сун Вэншань погиб из-за несчастного случая в ущелье Санься, ему было всего 18 лет.

5129-6faea86f51bdcde29509b95572d555db

Лучшей памятью о мастере служат его партии. Самая знаменитая партия Сун Вэньшаня была сыграна в начале 30-х гг. 20 века, когда он белыми выиграл у старого мастера Ван Юньфэна. Ван Юньфэн родился в 1869 г., в начале существования Китайской Республики он был лучшим мастером страны. В партии с японским мастером 6 дана Хиросэ Хэидзиро(广濑平治, 1865-1940) он выиграл, применив древний китайский вариант “ограда золотого колодца”, и это его лучшая партия. Гу Шуйжу, Лю Дихуай и Го Тишэн – все они признавали старшинство Ван Юньфэна, и даже первая из дошедших до нас партий Го Сэйгэна – это партия, в которой он в 1926 г. в возрасте 12 лет выиграл у Ван Юньфэна. Когда Ван Юньфэн играл с Сун Вэньшанем, их разница в возрасте составляла ровно 50 лет, и Ван Юньфэн совершал такие ошибки, как чёрный 47, 59 и 65. Но мы видим, что Сун Вэньшань, которому было лишь десять с лишним лет, сыграл такие ходы как белые 2 и 4, а также нашёл ход 66, убивающий чёрных. Эта партия продолжалась 168 ходов, на диаграмме ходы после 66 опущены.

В это же время в Японии благодаря неустанным усилиям Сэгоэ Кэнсаку и других мастеров титул Хонинбо стал разыгрываться каждый год, а замечательные результаты Го Сэйгэна в его матчах из 10 партий стали известны всему Китаю. Игра Го в конечном итоге – это игра, в которую играют ради победы, а при отсутствии системы регулярных турниров, отсутствии средств к существованию и необходимости продавать своё мастерство за деньги разве можно сделать её делом своей жизни? Победа в войне с Японией способствовала в Китае подъёму национального самосознания, и такие мастера, как Лю Дихуай и Го Тишэн хотели изменить эту ситуацию.

В 1948 г. из Америки в Китай вернулся один молодой инженер, чтобы заняться преподаванием, и китайская игроки в Го радостно приветствовали его. Этот молодой человек, приехавший в Шанхай, не жалел средств на развитие Го и не только пригласил сыграть с ним Лю Дихуая и Го Тишэна, но и опубликовал эти партии в журнале по Го, который сам и издавал. Через несколько месяцев в этом журнале были опубликованы партии матча Го Тишэн – Лю Дихуай (матч из 6 партий), который таким образом стал первым матчем по Го в истории Китая, освещавшимся в прессе.

www.pdf24.org    Send article as PDF